Subasta 841, Lote # 112 NICOLÁS GUZMÁN (Xalapa, Veracruz, 1983 - ) Sin título Firmado y fechado 2013 al reverso Acrílico sobre lino Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: SOUSA, Rodolfo et ál. La vida de las imágenes. Nicolás Guzmán. México. Representación y Promotora de Arte F&H, 2017, pp. 74 y 199. Incluye ejemplar. Nicolás Guzmán estudió Artes Plásticas en la Universidad Veracruzana e hizo una residencia artística en la University of Houston-Clear Lake. Ha colaborado como curador y museógrafo en la embajada Lomography México y fue jurado en 2007 del concurso de fotografía Cromofilia Lomography. En 2001 dio inicio a sus participaciones en exposiciones colectivas y en 2004 hizo su debut de forma individual en galerías de Oaxaca, Veracruz, Toluca y la Ciudad de México. Su obra ha sido expuesta en Zona Maco, BLOOM art fair en Alemania y en la feria Multiplied Contemporary Art de Christie's, Londres. "Decía Shintao, pintor chino del siglo XVII, que el pincel servía para salvar al mundo del caos, para ordenarlo. Guzmán parece tomar esta consigna, aunque descentra, reitera y fragmenta dicho mundo. Acumula imágenes procedentes de la cultura de masas sobre un mismo espacio, las multiplica como un canto de innovación. De la misma forma que descentra y fragmenta el espacio, las imágenes anónimas o procedentes de las películas de serie B que representan rituales orgiásticos y los pastiches, devienen originales al estar unificados por la materia pictórica, por momentos estas conjugaciones son alegorías, en otras el sentido es oscurecido, aquello que en los manuales de retórica era una metáfora continuada a la que se le llamaba noema. ¿Cómo puede comunicarse un sentido unívoco?". Rodolfo Sousa. Fuentes consultadas: SOUSA, Rodolfo et ál. La vida de las imágenes. Nicolás Guzmán. México. Representación y Promotora de Arte F&H, 2017, Pág. 13 y sitio oficial del artista www.nicolasguzman.mx 150 x 120 cm USD $3,240-$4,870 Estimado $ 60,000-90,000